...

Азербайджан считает важным участие США в заседании Консультативного совета "Южного газового коридора" (версия 2)

Энергетика Материалы 6 декабря 2016 15:16 (UTC +04:00)
Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев подчеркнул важность представительства США на высоком уровне на третьем заседании Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор" для выражения ему политической поддержки

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев подчеркнул важность представительства США на высоком уровне на третьем заседании Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор" для выражения ему политической поддержки, говорится в распространенном во вторник сообщении министерства энергетики Азербайджана.

Как говорится в сообщении, об этом Натиг Алиев сказал на встрече с директором офиса по энергетической дипломатии Бюро энергетических ресурсов Госдепа США Уильямом Силквортом.

В ходе встречи американская сторона поинтересовалась позицией Азербайджана в преддверии встречи ОПЕК в Вене.

Министр отметил, что Азербайджан присоединяется к процессам, направленным на стабилизацию цен на нефтяном рынке, и не собирается увеличивать добычу и экспорт нефти.

"Официальный Баку призывает к подобным шагам и другие нефтедобывающие страны и поддерживает консультации, проводимые ОПЕК. Азербайджан считает важной встречу ОПЕК и не входящих в картель стран и примет в ней участие. Эта встреча станет важной с точки зрения изучения ситуации в странах, не входящих в ОПЕК. Считаю, что для устойчивой стабильности и долгосрочного роста цен на нефть как внутри картеля, так и между странами вне организации должно иметься согласие и единство. Если интересы всех сторон совпадут, будет возможным достигнуть определения выгодной для всех цены на нефть путем процесса регулирования цен и обеспечения долгосрочности соглашений", - сказал Алиев.

Стороны также обсудили срыв сделки по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR греческого газового оператора DESFA и влияние, которое может оказать проведение референдума в Италии на реализацию проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP).

Министр выразил удовлетворение ходом реализации проектов "Шах Дениз-2", расширения Южнокавказского газопровода и Трансанатолийского трубопровода (TANAP), а также подчеркнул важность представительства США на высоком уровне на третьем заседании Консультативного совета по "Южному газовому коридору" для демонстрации политической поддержки проекту, чтобы политические сложности не помешали реализации проекта TAP.

Стороны также обсудили процесс переговоров по проекту Транскаспийского газопровода и перспективы американо-азербайджанского сотрудничества в сфере энергетической безопасности.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей