...

Туркменистан реализует масштабные проекты в ТЭК

Энергетика Материалы 7 декабря 2016 08:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане реализуются масштабные проекты по освоению гигантского газового месторождения "Галкыныш", строительству новых заводов по переработке природного газа и производству продукции, пользующейся на мировых рынках устойчивым спросом.

Об этом говорится в послании президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывающейся в среду международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана-2016".

По его словам, за последние годы проделана большая работа по добыче, переработке, стабильной и надёжной доставке углеводородных ресурсов потребителям.

Кроме того, ведётся большая работа по диверсификации маршрутов транспортировки туркменского природного газа на мировые рынки. Наглядным подтверждением тому, как отмечается в обращении служит реализация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"Убеждён в особой значимости данного проекта с экономической точки зрения для соседних и других государств региона", - подчеркивает президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Обеспечить природным газом ТАПИ призвано месторождение "Галкыныш", где проводятся соответствующие работы. В целях привлечения инвестиций в такие проекты, в стране создан, как отмечает туркменский глава режим наибольшего благоприятствования.

Обладая колоссальными залежами "голубого топлива", Туркменистан придаёт большое значение не только его экспортным поставкам по трубопроводам, но и глубокой переработке газа в стране, сказано в послании.

Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и Иран. Традиционный импортер туркменского газа - российский Газпром в начале 2016 года в одностороннем порядке заявил о расторжении долгосрочного контракта, подписанного еще в 2003 году.

Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров.

Годовая мощность газопровода - 33 миллиарда кубометров.

Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

По данным независимого аудита, запасы месторождения Галкыныш занимающего по величине запасов второе место в мире, в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оценивается в 26,2 триллионов кубометров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого
месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений - до 27,4 триллионов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей