...

АБР одобрил выделение кредита в $1 млрд на "Южный газовый коридор"

Энергетика Материалы 7 декабря 2016 10:08 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил выделение кредита на вторую фазу разработки азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" в рамках проекта "Южный газовый коридор",
АБР одобрил выделение кредита в $1 млрд на "Южный газовый коридор"

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил выделение кредита на вторую фазу разработки азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" в рамках проекта "Южный газовый коридор", говорится в сообщении банка, размещенном на его сайте в среду.

Общий размер финансирования составит один миллиард долларов. Оно включает в себя кредит в размере 500 миллионов долларов для ЗАО "Южный газовый коридор" и 500 миллионов долларов в виде частичных кредитных гарантий по коммерческим кредитам на 526 миллионов долларов, выделяемых консорциумом международных банков ЗАО "Южный газовый коридор", в котором 51 процент акций принадлежит правительству Азербайджана, а 49 процентов - азербайджанской госнефтекомпании SOCAR. Кредит АБР позволит получить дополнительные доходы, которые правительство сможет направить на социальную сферу и продолжить усилия по диверсификации экономики страны.

"АБР посредством частного сектора в 2015 году уже продемонстрировал сильную поддержку проекту расширения газового месторождения "Шах Дениз". Предлагаемая помощь "Южному газовому коридору" является свидетельством продолжительного доверия АБР в вопросе развития этого важного проекта", - сказал генеральный директор Департамента АБР по операциям частного сектора Майкл Барроу, слова которого приводятся в сообщении.

По словам генерального директора АБР по Центральной и Западной Азии Шона О`Салливана, расширение месторождения является ключевым событием для экономики Азербайджана с точки зрения обеспечения долгосрочных доходов и диверсификации экспорта газа в Европу. Поддержка АБР поможет сгенерировать экономические возможности для частного сектора, создать тысячи рабочих мест, а также способствовать росту связей Азербайджана с соседними странами и Европой.

Проект "Шах Дениз-2" предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" составляет около 40 миллиардов долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента. Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей