...

Нефтяной концерн Туркменистана ищет новых партнеров

Энергетика Материалы 9 декабря 2016 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн "Туркменнефть" намерен расширить взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными компаниями, сказано в докладе главы компании Тачдурды Бегджанова, озвученного на конференции "Нефть и Газ Туркменистана-2016" (Ашхабад,7-9 декабря).

Концерн ждет от потенциальных партнеров высокоперспективные методы геологоразведки, ноу-хау в области бурения скважин, а также разработке месторождений, добычи нефти, ремонта скважин, сбора, подготовки и транспортировки товарной нефти.

В частности, в области буровых работ, концерн готов сотрудничать со специализированными компаниями, готовыми предложить передовые методы закачивания скважин и их освоения, обеспечения качественного цементирования, более совершенных технологий вскрытия продуктивного разреза.

"В процессе бурения скважин на длительно разрабатываемых месторождениях мы готовы сотрудничать с партнерами в области применения различных промывочных растворов при бурении для обеспечения успешной проходки и крепления в зонах аномально низких и аномально высоких пластовых давлений",- отметил туркменский министр.

В докладе сказано, что в последние годы открыты целый ряд новых нефтегазовых залежей, часть которых связана со слабо уплотненными неустойчивыми коллекторами - песками и алевритами.

"Эти объекты являются дополнительным крупным резервом для увеличения добычи нефти и газа, поэтому мы готовы к рассмотрению любых новых предложений по предотвращению пескопроявлений в добывающих скважинах и укреплению фильтровых зон скважин", - отмечает Бегджанов.

Также представляет интерес и партнерство в области испытания технологий по воздействию на призабойную зону пластов добывающих скважин. Госконцерн заинтересован в сотрудничестве и по таким актуальным проблемам, как водоизоляционные ремонтные работы и ликвидация заколонных перетоков воды в нефтяных и газовых скважинах.

С целью максимального извлечения остаточных запасов, увеличения добычи нефти, снижения затрат на подземный ремонт скважин и увеличения межремонтного периода скважин добывающего фонда, "Туркменнефть" планирует перевести целый ряд скважин на насосно-штанговый метод эксплуатации.

"Туркменнефть" с недавнего времени успешно ведет сотрудничество по реализации целого ряда проектов на море и суше Туркменистана с компаниями Dragon Oil, Buried Hill, RWE, ARETI, Eni и Mitro International. Концерном проводятся в Туркменистане нефтяные работы на более чем 30-ти месторождениях, которые находятся на различных стадиях разработки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей