...

Наказывать компании, не выполняющие соглашение по нефтедобыче, не будут

Энергетика Материалы 11 декабря 2016 01:36 (UTC +04:00)
Никаких наказаний для компаний, не выполняющих соглашение о сокращении добычи нефти, не предусмотрено, это все добровольно
Наказывать компании, не выполняющие соглашение по нефтедобыче, не будут

Никаких наказаний для компаний, не выполняющих соглашение о сокращении добычи нефти, не предусмотрено, это все добровольно, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

В субботу в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей – и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации. Для мониторинга соглашения создан комитет, в который вошли Россия, Оман, Венесуэла, Кувейт и Алжир.

"Никаких наказаний не предусмотрено, это добровольный характер все договоренности носят. И корректировка планов компании — это тоже в первую очередь решение компаний", — сказал Новак.

Ранее в субботу Новак отмечал, что на следующей неделе проведет встречу с представителями нефтяных компаний РФ, на которой будет обсужден график снижения добычи нефти Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей