...

Израиль значительно повысил важность проекта TANAP

Энергетика Материалы 14 декабря 2016 09:31 (UTC +04:00)
Важность реализации проекта "Южный газовый коридор", инициированного Азербайджаном и первоначально предполагающего поставки в Европу каспийского газа, сейчас не осознают разве что несведущие и не интересующиеся этим вопросом люди
Израиль значительно повысил важность проекта TANAP

БАКУ /Trend/ - Важность реализации проекта "Южный газовый коридор", инициированного Азербайджаном и первоначально предполагающего поставки в Европу каспийского газа, сейчас не осознают разве что несведущие и не интересующиеся этим вопросом люди.

Значимость проекта накануне в очередной раз была подтверждена в рамках визита в Баку премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который в своем заявлении для прессы открыто указал на возможность использования "Южного газового коридора" для экспорта в Европу и израильского газа.

«Мы говорим о подключении газового импорта Израиля к большому трубопроводу из Азербайджана в Турцию, строительство которого продолжается. Это направление, которое, несомненно, может усилить экономику обеих стран. Думаю, что это станет еще более важной заслугой. Энергетика является лишь одной из сфер, в которых мы тесно сотрудничаем», - сказал Нетаньяху.

Почему это так важно? В настоящее время Азербайджан, работая на нескольких разных сегментах проекта в различных странах, создает по-настоящему грандиозную и эффективную инфраструктуру для обеспечения Европы газом. Причем газом не только своим. Проект реализуется таким образом, что по системе трубопроводов и перемычек по нему будет возможно транспортировать газ из Туркменистана, Ирана, Ирака, Кипра, и сейчас речь идет о конкретном интересе Израиля.

Как это возможно? Израиль может экспортировать добываемый им газ в Европу через турецкий сегмент "Южного газового коридора" посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP). Страна обладает огромными запасами газа, и в будущем этот показатель может достичь 2,5 триллиона кубометров. Через систему трубопроводов израильский газ будет попадать в TANAP, оттуда в TAP (Трансадриатический трубопровод), и затем доставляться покупателям. Нетаньяху еще в 2013 году говорил, что Израиль намерен поставлять на мировой рынок 40 процентов природного газа из вводимых в эксплуатацию месторождений на шельфе Средиземного моря. Однако Израилю еще необходимо построить трубопровод в Турцию.

Хватит ли мощностей TANAP? На первом этапе TANAP будет прокачивать 16 миллиардов кубометров газа ежегодно. Однако проект реализуется таким образом, что эти мощности в будущем можно будет удвоить. Это 31 миллиард кубометров по TANAP и 20 миллиардов по TAP, что решает проблему мощностей.

Израиль давно уже усиленно ищет пути для экспорта своего газа в Европу, которая согласна покупать израильский газ в рамках диверсификации источников поставок. Так что, "Южный газовый коридор" в очередной раз демонстрирует свою важность для большого количества стран и целых регионов.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей