...

BP довольна ходом подготовки к подписанию контракта по геологоразведке на Каспии

Энергетика Материалы 15 декабря 2016 12:37 (UTC +04:00)
Компания BP довольна ходом подготовки к подписанию контракта с азербайджанской госкомпанией SOCAR на проведение геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал журналистам в четверг региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.
BP довольна ходом подготовки к подписанию контракта по геологоразведке на Каспии

БАКУ /Trend/ - Компания BP довольна ходом подготовки к подписанию контракта с азербайджанской госкомпанией SOCAR на проведение геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал журналистам в четверг региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

"Приготовления идут хорошим ходом. Мы с SOCAR тесно работаем вместе с тем, чтобы контракт получился успешным. Как только контракт будет подписан, мы сразу начнем готовить рабочую программу. Я пока не могу сказать конкретно, когда договор будет подписан, но ожидаем, что это произойдет очень скоро", - сказал Биррелл.

По его словам, доли BP и SOCAR в проекте будут поделены поровну.

"50 процентов будут принадлежать BP, 50 процентов - SOCAR. В настоящее время идут обсуждения относительно технического оператора проекта, но точно можем сказать, что оператором первичной рабочей программы выступит BP", - сказал Биррелл.

В мае 2016 года SOCAR и компания BP подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Этот меморандум предоставляет BP исключительное право на ведение с SOCAR переговоров в связи с заключением соглашения по геологоразведке и разработке блока D230.

Блок D230 расположен в море, где глубина достигает 300 метров, а глубина коллектора составляет от трех тысяч до пяти тысяч метров.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей