...

Названы объемы поставок газа из Туркменистана в Китай

Энергетика Материалы 17 декабря 2016 11:48 (UTC +04:00)
Из Туркменистана в Китай по состоянию на 30 ноября 2016 года поставлено 152,9 миллиарда кубометров газа со времени начала эксплуатации в 2009 году Центрально-азиатского трубопровода

АШХАБАД /Trend/ - Из Туркменистана в Китай по состоянию на 30 ноября 2016 года поставлено 152,9 миллиарда кубометров газа со времени начала эксплуатации в 2009 году Центрально-азиатского трубопровода, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Поставки ведутся по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Данные приводятся со ссылкой на сообщение Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

"Из общего объема поставленного газа 100,5 миллиарда кубометров поставил госконцерн «Туркменгаз», а 52,4 миллиарда кубометров отправлено с договорной территории «Багтыярлык», на которой добычу газа ведет китайская CNPC на условиях СРП", - сказано в информации.

На данном этапе трубопровод имеет три ветки общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Стороны планируют строительство четвертой ветки по новому маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.
По соглашению между CNPC и «Туркменгаз», ежегодные поставки в Китай в перспективе будут увеличены до 65 миллиардов кубометров туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей