...

Шахмар Мовсумов: Доходы SOFAZ в 2016 году значительно превысят прогнозируемые показатели

Энергетика Материалы 19 декабря 2016 14:52 (UTC +04:00)
До конца года вся оставшаяся манатная масса в активах фонда будет полностью перечислена в государственный бюдже
Шахмар Мовсумов: Доходы SOFAZ в 2016 году значительно превысят прогнозируемые показатели

БАКУ /Trend/ - По итогам 2016 года доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) значительно превысят прогнозируемые показатели, сказал Trend глава SOFAZ Шахмар Мовсумов.

"В начале года, когда принимались изменения в бюджет фонда, цена на нефть была заложена на уровне 25 долларов за баррель. Тем не менее, в течение года средняя цена была выше 42 долларов за баррель. По этой причине доходы SOFAZ значительно превысят прогнозные показатели", - сказал Мовсумов.

Доходная часть бюджета фонда утверждена в размере 4,58 миллиарда манатов, расходная часть - 10,67 миллиарда манатов. При этом дефицит бюджета прогнозировался на уровне 6,09 миллиарда манатов.

Глава Госнефтефонда выразил надежду на то, что до конца года вся оставшаяся манатная масса в активах фонда будет полностью перечислена в государственный бюджет.

По его словам, манатная масса в активах фонда появилась в связи с выплатами в госбюджет.

"Нефтяной фонд в соответствии с графиком продолжает продажу валюты на аукционах с целью полного обеспечения трансфертов в госбюджет. Однако из-за того, что потребность бюджета в манатах не носит регулярный характер, в фонде образовались определенные остатки. Надеемся, что до конца года все средства будут перечислены в бюджет страны", - сказал Мовсумов.

Трансферты SOFAZ в государственный бюджет Азербайджана предусмотрены на этот год в размере 7,615 миллиарда манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей