...

Инвестиции TPAO в Азербайджан превысили $10 млрд

Энергетика Материалы 19 декабря 2016 15:20 (UTC +04:00)
Общий объем инвестиций Турецкой государственной нефтегазовой корпорации (TPAO) в Азербайджан превысил 10 миллиардов долларов
Инвестиции TPAO в Азербайджан превысили $10 млрд

БАКУ /Trend/ - Общий объем инвестиций Турецкой государственной нефтегазовой корпорации (TPAO) в Азербайджан превысил 10 миллиардов долларов, сказал в понедельник в интервью Bloomberg HT гендиректор корпорации Бесим Шишман.

По словам Шишмана, доходы TPAO от инвестиций в Азербайджане составляют основную часть прибыли корпорации.

Гендиректор отметил, что корпорация собирается снизить свои инвестиции за рубежом из-за снижения цены на нефть.

"Из-за нестабильной ситуации в Ливии TPAO отказался от проектов в этой стране, продолжается процесс закрытия там нашего офиса. Инвестиции в Ирак и Россию при этом будут продолжены", - сказал гендиректор.

Как сказал Шишман, корпорация продолжает поиски нефти и бурение разведочных скважин в Черном море.

Он подчеркнул, что TPAO инвестировал 1,5 миллиарда долларов в бурение шести скважин в Черном море.

Шишман отметил, что цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель будут идеальными как для производителей, так и для потребителей.

В бюджетном плане на 2017 год министерства энергетики и природных ресурсов Турции отмечено, что TPAO в следующем году потратит 1,691 миллиарда долларов на поиски запасов нефти и газа в Турции и на зарубежных рынках.

TPAO участвует в четырех проектах в Азербайджане: в разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где она имеет 6,75 процента долевого участия, в разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" - 19 процентов, разработке блока морских структур "Алов-Араз-Шарг" (10 процентов), а также обладает 6,53 процентами в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

(Авторы: Орхан Гулузаде, Максим Цурков)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей