...

SOFAZ считает успешной свою деятельность в 2016 г.

Энергетика Материалы 26 декабря 2016 15:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в 2016 году в целом можно оценить успешной, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend глава SOFAZ Шахмар Мовсумов.

По его словам, в условиях низких цен на нефть, уменьшения доходов государства от продажи нефти, а также упадка в нефтяном секторе существенно возросла роль SOFAZ в поддержке финансовой стабильности государства.

"В 2016 году Нефтяной фонд своевременно осуществлял трансферты в госбюджет, также продолжал финансирование важных инфраструктурных и социальных проектов, таких как финансирование проекта по улучшению социальных условий вынужденных переселенцев, реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В уходящем году со стороны SOFAZ было осуществлено финансирование доли государства в проектах "Южный газовый коридор", строительства нефтеперерабатывающего комплекса STAR в Турции. Наряду с этим Фонд продолжил финансирование государственной программы по обучению студентов за рубежом", - сказал Мовсумов.

Он отметил, что в конце прошлого года были внесены изменения в инвестиционную политику SOFAZ, согласно которой соотношение рисков и доходности изменилось в пользу более высокодоходных финансовых инструментов, что является частью долгосрочного процесса построения сбалансированного инвестиционного портфеля.

"Так, например, разрешенная доля вложений в недвижимость увеличилась в два раза (с пяти до 10 процентов). В результате этих изменений, в этом году увеличилась доля как прямых вложений в недвижимость, так и инвестиций через фонды недвижимости. В 2016 году завершилась покупка офисного здания Palazzo Turati в Милане. Наряду с этим, большая часть вложений была осуществлена в фонды недвижимости (real estate funds), а также были сделаны инвестиции в фонды частных капиталовложений (private equity funds). Кроме того, увеличилась доля средств, которые могут быть инвестированы в акции", - сказал Мовсумов.

На первое октября 2016 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,95 миллиарда долларов, или 94,8 процента от общего объема активов. В отчетном периоде в недвижимость вложено 5,3 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, акции – 11,6 процента.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей