...

SOFAZ назвал интересующие его географические рынки недвижимости

Энергетика Материалы 26 декабря 2016 18:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) заинтересован в приобретении высококачественных недвижимых активов на европейском, азиатско-тихоокеанском и американском рынках, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов.

По его словам, одним из основных направлений стратегии в данной сфере является создание портфеля, в котором будут широко представлены развитые рынки, а также различные типы недвижимости, что означает продолжение вложений в данной сфере.

"Целью инвестирования в недвижимость является получение прибыли путём стабильно высоких выплат по ренте, а также приобретение высококачественных активов с большим потенциалом роста цены в долгосрочном периоде. Здесь нас, в первую очередь, интересуют европейские, азиатско-тихоокеанские и американские рынки. На данный момент Фонд владеет коммерческой, промышленной, а также гостиничной недвижимостью в центральных бизнес-районах крупных городов мира, и в наши ближайшие планы входит наращивание нашего присутствия в вышеуказанных регионах", - сказал Мовсумов.

Он также отметил, что Фонд начал инвестировать в фонды недвижимости, которые наряду с высокой прибыльностью, также предполагают увеличение диверсификации.

"Таким образом, SOFAZ получает возможность выхода на новые рынки, охватывая большее количество стран и регионов. При этом, кроме расширения возможностей с географической точки зрения, происходит диверсификация портфеля по стратегии (готовая, строящаяся и т.д.) и по типу (жилая, логистическая и т.д.) недвижимости", - сказал глава фонда.

На первое октября 2016 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,95 миллиарда долларов, или 94,8 процента от общего объема активов. В отчетном периоде в недвижимость вложено 5,3 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей