...

SOFAZ в 2017 г. продолжит участвовать в валютных аукционах

Энергетика Материалы 26 декабря 2016 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) продолжит в следующем году участвовать в валютных аукционах, поскольку в бюджете Фонда предусмотрены манатные обязательства, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend глава Нефтяного фонда Шахмар Мовсумов.

Он отметил, что большую часть бюджета SOFAZ составляют манатные расходы, в основном трансферты в госбюджет и другие перечисления.

«Основные доходы Фонда от продажи нефти и газа поступают в иностранной валюте, в частности в долларах США, и с целью реализации вышеуказанных обязательств, полученные от сделок валютные средства конвертируются в манаты. Для предотвращения последствий и негативного влияния на рынок крупномасштабной продажи валюты и для своевременного осуществления бюджетных обязательств Фонд осуществляет равномерные валютные продажи через аукционы, организованные Центробанком Азербайджана. Так как в бюджете Фонда на следующий год предусмотрены манатные обязательства, SOFAZ в течение следующего года будет продолжать участвовать в аукционах», - сказал Мовсумов.

За 11 месяцев 2016 года, по его словам, SOFAZ продал средств на сумму 4,6 миллиарда долларов посредством валютных аукционов.

Трансферты SOFAZ в государственный бюджет Азербайджана предусмотрены на этот год в размере 7,615 миллиарда манатов, а на будущий год заложены в объеме 6,1 миллиарда манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей