...

В 2016 г. были самые низкие цены на нефть, в 2017-м они будут расти – Energy Aspects

Энергетика Материалы 7 января 2017 13:32 (UTC +04:00)
2016-й стал годом, когда цены на нефть были самыми низкими

БАКУ /Trend/ - 2016-й стал годом, когда цены на нефть были самыми низкими, считает аналитик по нефтяному рынку независимой исследовательской консалтинговой компании Energy Aspects, специализирующейся на глобальных энергетических рынках и имеющей офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре, Ридой Рашид (Rhidoy Rashid).

По его словам, поскольку после соглашения между крупнейшими мировыми нефтепроизводителями, как входящими, так и не входящими в ОПЕК, о сокращении добычи нефти с начала 2017 года, предложение и спрос будут идти к балансу в течение 2017 года, и цены должны восстанавливаться.

Эксперт считает, что цены в перспективе будут выравниваться, и к концу третьего квартала 2017 (при отсутствии каких-либо шоков с предложением) ожидается, что стоимость фьючерсов превысит спотовые цены после трех лет обратного процесса.

"Наш текущий прогноз цен на нефть марки Brent составляет 65 долларов за баррель к концу второго квартала 2017-го, а к концу этого года цены могут подняться до отметки 70-75 долларов», - сказал Рашид по электронной почте Trend.

В декабре 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, впервые с 2001 года достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Соглашение было принято после двух лет низких цен на нефть. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан, договорились начиная с 1 января 2017 года сократить производство нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Договор заключен на полгода. Ранее о сокращении нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1 января договорились страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тысяч баррелей в сутки.

По словам Рашида, решение нефтепроизводителей ОПЕК и не-ОПЕК сократить добычу для многих стало неожиданностью. Он отметил, что после заключения соглашения цены на нефть сразу же подскочили, хотя остается большой скептицизм по поводу того, насколько успешно страны, заключившие соглашение, будут выполнять свои обязательства.

«Конечно же, мы не ожидаем 100-процентного соблюдения условий соглашения от всех стран. Но Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива сократят добычу на 0,8 миллиона баррелей в сутки, и другие страны ОПЕК должны довести сокращение до более чем 80 процентов от оговоренных объемов», - сказал эксперт.

При этом, по его словам, непредсказуемыми остаются Нигерия и Ливия.

По словам Рашида, в более широком контексте уменьшение добычи сейчас, когда запасы начали постепенно снижаться, имеет смысл, поскольку это даст более прочную основу для восстановления баланса спроса и предложения и обеспечит рост цен на нефть.

«Нынешнее соглашение ОПЕК не обязательно является сделкой на шесть месяцев, для того чтобы заставить расти цены на нефть. Конечно, рост цен ожидается, но основная цель состоит в сокращении избыточных запасов», - сказал аналитик.

Таким образом, по его словам, не следует исключать возможность продления этого соглашения в мае еще на шесть месяцев.

Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на встрече 30 ноября. В преддверии этой встречи 29 ноября цены на нефть марки Brent составляли 44,68 доллара за баррель. На 6 января цены на нефть поднялись до 57,1 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей