...

Туркменистан обозначил приоритеты председательства в Энергетической Хартии

Энергетика Материалы 10 января 2017 13:01 (UTC +04:00)
Туркменистан в связи с председательством на конференции Энергетической Хартии в 2017 году определил свои приоритеты
Туркменистан обозначил приоритеты председательства в Энергетической Хартии

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан в связи с председательством на конференции Энергетической Хартии в 2017 году определил свои приоритеты, говорится в сообщении туркменского правительства.

В Ашхабаде запланировано провести очередную сессию конференции Энергетической Хартии.

Особое внимание будет уделено следующим направлениям: переработке углеводородного сырья для получения готовой продукции и его экспорта; использованию возобновляемых источников энергии; безопасному транзиту энергоносителей; повышению энергоэффективности и энергосбережения, а также по снижению воздействий на окружающую среду в результате использования энергии.

Кроме того, на повестку дня будут вынесены вопросы стимулирования инвестиций в целях удовлетворения растущего глобального спроса на энергию и улучшение инвестиционного климата в странах-членах Энергетической Хартии; по привлечению новых стран в состав Хартии.

В информации приводятся слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что "видение мирового энергетического рынка как арены соперничества и борьбы за сферы влияния должно уйти в прошлое".

По его мнению, такой подход уже не соответствует нынешним геополитическим, экономическим и социальным реалиям, критериям постиндустриального технологического уклада.
Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP извлекаемые запасы страны составляют 17,5 триллионов кубометров газа, или 9 процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей