...

Китайская компания будет строить солнечную электростанцию в Узбекистане

Энергетика Материалы 11 января 2017 15:00 (UTC +04:00)
АО "Узбекэнерго", объединяющее предприятия электроэнергетической отрасли Узбекистана, и китайская Zhuhai Singyes Green Building Technology Co., Ltd подписали контракт стоимостью 147 миллионов долларов на проектирование, строительство и эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции в Самаркандской области мощностью 100 МВт

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекэнерго", объединяющее предприятия электроэнергетической отрасли Узбекистана, и китайская Zhuhai Singyes Green Building Technology Co., Ltd подписали контракт стоимостью 147 миллионов долларов на проектирование, строительство и эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции в Самаркандской области мощностью 100 МВт. Об этом сообщили Trend в среду в узбекской энергокомпании.

По словам представителя "Узбекэнерго", в конце прошлого года Zhuhai выиграла тендер на строительство электростанции на условиях "под ключ".

Общая стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития в размере 110 миллионов долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств "Узбекэнерго". Завершение строительства намечено на 2018 год.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планирует построить в Самарканде первую солнечную электростанцию проектной мощностью 100 МВт с выработкой более 150 миллионов киловатт/часов электроэнергии в год.

В 2013 году в Узбекистане была принята программа по развитию альтернативных источников энергии. В том числе в республике планируется строительство нескольких солнечных электростанций суммарной мощностью более двух ГВт, создание Международного института солнечной энергии и строительство предприятия по выпуску фотоэлектрических панелей мощностью 100 МВт.

В настоящее время в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента - уголь, 0,7 процента - гидроэнергетика.

Потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана - около 51 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте. В том числе потенциал солнечной энергии в республике, где солнечными бывают 300 дней в году, составляет порядка 50,973 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей