...

Нефть дорожает почти на 2% на новостях о снижении добычи Саудовской Аравией

Энергетика Материалы 12 января 2017 22:09 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в четверг вечером растут почти на 2% на сообщениях о сокращении добычи Саудовской Аравией и Ираком
Нефть дорожает почти на 2% на новостях о снижении добычи Саудовской Аравией

Мировые цены на нефть в четверг вечером растут почти на 2% на сообщениях о сокращении добычи Саудовской Аравией и Ираком, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 21:15 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,94% — до 56,17 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,67% — до 53,12 доллара за баррель.

Ранее в четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в организацию государств страна сократила добычу нефти до менее чем 10 миллионов баррелей в день — 22-месячного минимума. По его словам, страна может сократить объем добычи еще сильнее в феврале, Он также отметил, что соглашение производителей "черного золота" поможет сбалансировать нефтяной рынок и поддержать цены.

"Цены на нефть продолжают свое ралли в четверг после того, как Саудовская Аравия объявила о сокращении производства большими темпами, чем требуется по сделке ОПЕК", — пишет газета The Wall Street Journal.

Помимо этого, росту цен на "черное золото" способствовало заявление министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби. По его словам, страна в конце января перейдет к полному выполнению соглашения по сокращению добычи нефти. Так, Ирак уже сократил производство на 170 тысяч баррелей в день, а за неделю до конца этого месяца уменьшит ее еще на 40 тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей