...

TAP завершил первую фазу строительства подъездных дорог и мостов в Албании

Энергетика Материалы 13 января 2017 15:58 (UTC +04:00)
В рамках строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, в Албании завершена первая фаза строительства подъездных дорог и мостов
TAP завершил первую фазу строительства подъездных дорог и мостов в Албании

БАКУ /Trend/ - В рамках строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, в Албании завершена первая фаза строительства подъездных дорог и мостов, сообщает в пятницу консорциум по разработке ТАР на своем сайте.

Проект включает в себя модернизацию около 58 километров подъездных дорог, строительство двух новых и реконструкцию 40 мостов. Работы проводились совместным предприятием Gener 2 Sh.p.K и Sicilsaldo S.p.A и заняли полтора года.

"Модернизированная дорожная инфраструктура будет способствовать легкой транспортировке труб и оборудования, необходимого для строительства трубопровода. Она также способствует развитию местных общин и предприятий в регионах Корса, Берати и Фиер. Около 200 тысяч человек получат выгоду от улучшения инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Работы велись таким образом, чтобы иметь минимальное воздействие на окружающую среду и общины вдоль трассы трубопровода. В процессе было задействовано более 600 рабочих, 99 процентов из которых - албанцы.

Вторая фаза модернизации дорожной инфраструктуры, которая охватит еще примерно 120 километров дорог, будет реализована со стороны EPC-контрактора ТАР - компании Spiecapag.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей