...

Казахстан намерен увеличить прокачку нефти по Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 13 января 2017 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан намерен увеличить экспорт нефти по российской секции нефтепровода Баку-Новороссийск, несмотря на то, что вопросы безопасности и качества могут помешать этим планам, сказал Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

"Казахстан хочет поставлять около трех миллионов тонн нефти в год по участку трубопровода Баку-Новороссийск, от Махачкалы до конечного пункта. В то время как "Транснефть" [ оператор трубопроводной системы РФ] в этом году имеет возможность отгрузить только 1,5 миллиона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одной из главных проблем, с которой может столкнуться казахстанская сторона – качество экспортируемой нефти.

"Казахстанская нефть тяжелая, с высоким содержанием серы. Это означает, что "Транснефть" должна будет смешивать ее с более легкой и высококачественной азербайджанской нефтью, которая идет по Баку-Новороссийск. Тем не менее, в 2017 году Азербайджан поставит по нефтепроводу около 1,5 миллионов тонн, чего недостаточно для смешивания с казахстанскими объемами, если те будут увеличены", - сказал источник.

В первом квартале 2017 года азербайджанская госкомпания SOCAR, согласно планам, прокачает по нефтепроводу Баку-Новороссийск порядка 325 тысяч тонн нефти.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода - 105 тысяч баррелей в сутки. Оператором трубопровода является SOCAR.

В 2017 году SOCAR планирует транспортировать по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,5 миллиона тонн нефти, добываемой самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.

SOCAR в 2016 году транспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,3 миллиона тонн нефти против 1,27 миллиона тонн, транспортированных в 2015 году.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей