...

Нефть дорожает на фоне сокращения числа буровых установок в США

Энергетика Материалы 16 января 2017 10:06 (UTC +04:00)
Нефть дорожает в понедельник, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о первом за последние 11 недель сокращении числа нефтяных буровых установок в США
Нефть дорожает на фоне сокращения числа буровых установок в США

Нефть дорожает в понедельник, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о первом за последние 11 недель сокращении числа нефтяных буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов, сообщает в понедельник РИА Новости.

По состоянию на 08.26 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,29 процента — до 55,61 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,27 процента — до 52,51 доллара за баррель.

По данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 13 января рабочей недели число буровых установок в США снизилось на 6 штук, или на 0,90 процента, до 659 единиц. В годовом выражении показатель вырос на 9 штук, или на 1,38 процента. Количество нефтяных буровых установок впервые с конца октября (11 недель) снизилось — на 7 единиц, или на 1,32 процента, до 522 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на одну единицу, или на 0,74 процента, и составило 136 штук.

Поддерживает нефтяные цены и договоренность входящих и не входящих в ОПЕК стран сократить добычу нефти. На заседании 30 ноября члены ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Неназванные трейдеры, мнение которых приводит агентство Рейтер, отмечают, что уровень выполнения странами-нефтепроизводителями взятых на себя обязательств составляет 50-80 процентов. Они добавили, что этого достаточно, чтобы поддерживать цены "черного золота" в районе 55 долларов за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей