...

SOCAR подготовила план мер по размещению сотрудников на более безопасных площадках

Энергетика Материалы 16 января 2017 18:23 (UTC +04:00)
Рабочая группа под руководством вице-президента SOCAR по разработке месторождений Яшара Лятифова побывала на морских основаниях нефтегазодобывающих управлений имени Н. Нариманова и "Нефтяные камни"
SOCAR подготовила план мер по размещению сотрудников на более безопасных площадках

БАКУ /Trend/ - Рабочая группа под руководством вице-президента SOCAR по разработке месторождений Яшара Лятифова побывала на морских основаниях нефтегазодобывающих управлений имени Н. Нариманова и "Нефтяные камни", сообщили в понедельник в госнефтекомпании Азербайджана.

Был проведен осмотр производственных объектов на месторождениях «Булла-дениз» и «Нефтяные камни», находящихся в эксплуатации управлений, приняты важные решения по обеспечению безопасности инфраструктуры, подготовлен план мер для размещения сотрудников на более безопасных площадках и основаниях.

В ходе проведенных осмотров и выездных совещаний подробно обсуждалось состояние морских оснований, приэстакадных площадок с аварийным риском, гидротехнических сооружений и сетей коммуникаций, состоялся широкий обмен мнениями по усилению необходимых мер и устранению существующих недостатков для более надежного обеспечения безопасности труда.

Члены рабочей группы также ознакомились с укрупненным нефтесборным пунктом, строительство которого завершилось на месторождении «Нефтяные камни», поинтересовались вопросами обеспечения контроля безопасности и качества буровых работ на скважине № 78, которая бурится на шестом основании месторождения «Булла-дениз».

Во время совещания с участием вице-президента SOCAR Яшара Лятифова, генерального директора ПО «Азнефть» Дашгына Искендерова и начальника Управления основных капиталовложений SOCAR Руфата Сафарова и других специалистов еще раз была подчеркнута важность отделения неиспользуемых эстакад от нефтесборных пунктов морских оснований, полный вывод за короткое время рабочего персонала с площадок с аварийным риском, минимизации числа сотрудников на газосборном пункте, где пройдет реконструкция, а также приняты решения по ускорению ремонтных работ на нефтегазодобывающих пунктах, даны соответствующие поручения.

Еще раз было подчеркнуто, что безопасность сотрудников является первостепенным приоритетом для SOCAR, а также важность постоянного осуществления мер по обеспечению безопасности.

После совещания был дан старт по осуществлению плана мер по усилению безопасности. В целом, учитывая неэффективность и аварийный риск сети эстакад, в последние годы началось постепенное ограничение их эксплуатации.

С 2014 года из эксплуатации стали выводиться непригодные для использования эстакады и стали использоваться только рабочие нефтесборные пункты. Для обеспечения безопасности из эксплуатации были выведены аварийные эстакады и укреплялись нефтесборные пункты.

В результате произошедшей 15 декабря 2016 года аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н.Нариманова ПО "Азнефть" без вести пропали 10 человек. Авария произошла из-за сильного ветра, скорость которого достигала 41 метра в секунду. В результате порывов ветра в море унесло часть эстакады нефтесборного пункта протяженностью 150 метров. Вместе с частью эстакады в море унесло прикрепленную к ней площадку и установленную на ней будку. Без вести пропали пять человек, дежуривших на нефтесборном пункте, и пять человек, находившихся в будке. До сих пор было найдено тело одного нефтяника - Ильхама Алигусейн оглу Гафарова.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей