...

SOCAR о ходе приобретения метанолового завода

Энергетика Материалы 17 января 2017 14:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Суд оценил азербайджанский метаноловый завод компании AzMeCo в 520 миллионов долларов, сказал журналистам во вторник вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, завод с правовой точки зрения пока не перешел в собственность SOCAR, однако работа в этом направлении продолжается.

"В начале января Кабинет министров страны подписал соответствующее распоряжение о непосредственной продаже небанковской кредитной организацией Aqrarkredit [управляющий проблемными активами Международного банка Азербайджана] завода Госнефтекомпании без проведения аукциона. Как вы знаете, ранее было распоряжение Кабмина, в соответствии с которым была проведена оценка данного актива совместно с SOCAR и операция по его купле-продаже Aqrarkredit. Эти операции были завершены летом прошлого года. Однако по существующим юридическим требованиям Aqrarkredit после оценивания обратился в суд, по решению которого приобрел актив у компании AzMeCo. После этого Aqrarkredit должен был продать данный актив либо через аукцион, либо по новому решению правительства. И так как соответствующий документ уже был подписан, начались необходимые юридические процедуры", - сказал Гасымов.

Он отметил, что выплаты в рамках приобретения завода не будут единовременными.

"Первоначально на покупку завода будет направлено 416 миллионов манатов за счет старого долга ОАО "Азерэнержи" SOCAR. Эти средства уже находятся у SOCAR, и будут перечислены Aqrarkredit, как только начнется операция по купле-продаже актива. Следующие выплаты также обговорены и будут осуществлены в основном за счет текущей задолженности "Азерэнержи", образовавшегося в 2015 году, что нашло отражение в решении Кабинета министров", - сказал Гасымов.

Вице-президент SOCAR отметил, что стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

"Нужно учитывать, что стоимость актива установлена по курсу, который был актуален на момент решения суда. По этой причине суд представил Aqrarkredit решение, в котором стоимость актива в манатах установлена в размере немногим больше 800 миллионов манатов", - сказал Гасымов.

Он добавил, что в настоящее время завод управляется SOCAR и продолжает свою деятельность.

Завод по производству метанола компании AzMeCo является одной из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана. К продаже продукции завод по производству метанола - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Основным покупателем метанола, производимого на заводе AzMeCo, является компания ВР. В процессе продажи метанола используется в основном грузинский порт Кулеви. Метанол экспортируется в Турцию, Румынию, Словению, Голландию и Бельгию.

Годовая производственная мощность завода по производству метанола составляет 720 тысяч тонн.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей