...

Dragon Oil может сократить транспортировку туркменской нефти через Баку

Энергетика Материалы 19 января 2017 18:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Dragon Oil - оператор туркменского нефтяного месторождения "Челекен", большая часть продукции с которого транспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, может сократить объемы транспортировки через столицу Азербайджана, сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, компания рассматривает возможности возобновить нефтяные свопы с Ираном.

"В настоящее время весь экспорт нефти Dragon Oil с "Челекена" идет на запад через Баку и на север через Махачкалу. Однако теперь, когда санкции с Ирана сняты, Dragon Oil и Госнефтекомпания Объединенных Арабских Эмиратов (Emirates National Oil Company, ENOC), являющаяся 100-процентным владельцем Dragon Oil, рассматривают возможность возобновления своповых нефтяных операций с Ираном, которые были приостановлены в 2010 году. Соответственно через Баку и Махачкалу экспорт будет снижен", - сказал собеседник агентства.

Dragon Oil транспортировку нефти из Туркменистана через порт Баку осуществляет с июня 2010 года. Компания работает в Туркменистане с 1999 года в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) и является здесь одним из крупнейших иностранных инвесторов.

Основной актив компании со 100-процентной долей участия сосредоточен в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - это договорная территория "Челекен", общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения "Джейтун", "Джигалыбек" и "Челекенянгуммез".

Доказанные и разведанные запасы нефти и конденсата на договорной территории составляют 663 миллиона баррелей. Условные запасы нефти и конденсата насчитывают 63 миллиона баррелей. Запасы газа составляют 1,3 триллиона кубических футов. Перспективные ресурсы газа составляют 1,3 триллиона кубических футов.

Dragon Oil за 16 лет инвестировала в развитие "Челекена" около 5,1 миллиарда долларов. Компания сообщает, что в первом полугодии 2016 года была обеспечена добыча на уровне 93 335 баррелей нефти в сутки.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей