...

ЕС реализует в Туркменистане проект в области энергетики

Энергетика Материалы 28 января 2017 13:31 (UTC +04:00)
ЕС оказывает поддержку реализации проекта "Содействие стратегии устойчивого развития - рациональное использование природных ресурсов в сферах энергетики и охраны окружающей среды в Туркменистане"

АШХАБАД /Trend/ - Европейский союз в рамках технического сотрудничества оказывает поддержку реализации проекта "Содействие стратегии устойчивого развития - рациональное использование природных ресурсов в сферах энергетики и охраны окружающей среды в Туркменистане", пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Отчет по этому вопросу прозвучал на заседании Кабинета министров страны.

"Целенаправленные меры по охране окружающей среды, рациональному и эффективному использованию природных богатств напрямую сопряжены с комплексными планами социально-экономического развития Туркменистана с расчётом на долгосрочную перспективу", - приводятся в информации слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава государства также акцентировал внимание на теме дальнейшего укрепления конструктивного взаимодействия с европейскими партнёрами.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара.

В декабре 2016 года временный поверенный в делах ЕС Любомир Фреборт в Ашхабаде на нефтегазовой конференции заявил, что в этом году в Брюсселе планируется провести встречу по вопросам энергетического сотрудничества с Туркменистаном.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

В мае 2015 года министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем была подписана Ашхабадская декларация по энергетике.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

"Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых являются Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей