...

Bloomberg: ОПЕК убедила инвесторов в выполнении «нефтяного» соглашения

Энергетика Материалы 31 января 2017 10:57 (UTC +04:00)
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) убедила инвесторов в том, что участники картеля сокращают добычу «черного золота» по соглашению, которое было достигнуто в конце 2016 года
Bloomberg: ОПЕК убедила инвесторов в выполнении «нефтяного» соглашения

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) убедила инвесторов в том, что участники картеля сокращают добычу «черного золота» по соглашению, которое было достигнуто в конце 2016 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на менеджеров управляющих компаний и инвесторов.

По оценкам агентства, ожидание инвестиционными менеджерами роста цены на нефть West Texas Intermediate (WTI) достигло наивысших уровней за десятилетие. Это случилось на фоне реализации сокращения добычи нефти ОПЕК и другими нефтедобывающими странами, отмечает «Газета.Ru».

Ранее Саудовская Аравия заявила, что смогла выполнить более чем на 80 процентов обязательство по снижению добычи от целевого уровня в 1,8 млн баррелей в сутки.

Кроме того, данные морских перевозок также демонстрируют, что поставки нефти на мировой рынок сокращаются. Экспорт нефти членами ОПЕК снизился в январе текущего года, сообщила компания Petro-Logistics, отслеживающая передвижения танкеров.

В середине января стало известно, что добыча нефти членами ОПЕК в декабре сократилась на 220,9 тыс. баррелей до 33,085 млн баррелей в сутки.

30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые за многие годы (с 2001 года) договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей.

10 декабря не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран — Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на I полугодие с возможностью пролонгации.

Тэги:
Лента

Лента новостей