...

ВБ и BOTAS подпишут кредитное соглашение по TANAP

Энергетика Материалы 8 февраля 2017 10:49 (UTC +04:00)
В среду Всемирный банк (ВБ) и Турецкая акционерная трубопроводная компания BOTAS подпишут кредитное соглашение в рамках проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP)
ВБ и BOTAS подпишут кредитное соглашение по TANAP

БАКУ/Trend/ - В среду Всемирный банк (ВБ) и Турецкая акционерная трубопроводная компания BOTAS подпишут кредитное соглашение в рамках проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщает сайт министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

В церемонии подписания также примет участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

На реализацию проекта ВБ выделил Турции и Азербайджану по 400 миллионов долларов США.

Подписание кредитного и гарантийного соглашений по проекту TANAP с азербайджанской стороной состоялось 16 января. Кредит выделен Азербайджану сроком на 30 лет, а льготный период составляет пять лет.

Стоимость проекта TANAP составляет 8,5 миллиарда долларов.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей