...

Президент Казахстана поручил увеличить добычу и переработку нефти

Энергетика Материалы 9 февраля 2017 14:32 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил наращивать объемы добычи и переработки нефти в ходе встречи с министром энергетики Канатом Бозумбаевым
Президент Казахстана поручил увеличить добычу и переработку нефти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил наращивать объемы добычи и переработки нефти в ходе встречи с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, сообщает пресс-служба Акорды, пишет Sputnik Казахстан.

Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости реализации проектов в сфере добычи и переработки энергетического сырья.

"Начата работа по добыче нефти на Кашагане. Принято решение о расширении месторождения Тенгиз. Кроме того, решен вопрос по Карачаганаку. В этой связи необходимо увеличить объем добычи и переработки нефти. Для этого у нас проводится модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов", – подчеркнул Назарбаев. Также глава государства отметил важность проведения работ по добыче газа и газификации страны, решения вопросов строительства Балхашской ТЭС, а также приватизации объектов в сфере энергетики.

В свою очередь, министр энергетики доложил о перевыполнении плана добычи энергоресурсов по отдельным показателям, а также об увеличении экспорта нефти по итогам 2016 года.

"План добычи нефти составлял 75,5 миллиона тонн, фактический объем составил 78 миллионов тонн. Перевыполнение наблюдается и за счет добычи на Кашагане, где за прошлый год было получено около 1 миллиона тонн нефти. Экспорт нефти был увеличен до 62 миллионов тонн, из которых 40 миллионов тонн было прокачено Каспийским трубопроводным консорциумом. Впервые переработан битум в объеме 325 тысяч тонн за счет стимулирования со стороны государства. Увеличилось производство сжиженного газа на 136 тонн", – сказал Бозумбаев.
Наряду с этим министр энергетики доложил Назарбаеву об увеличении поставок сжиженного газа для нужд автолюбителей на основе соглашения между производителями и трейдерами, о состоянии экспорта электроэнергии, планах по усилению геологоразведки, а также перспективах снижения добычи урана в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке сбыта.

Казахстан в числе ряда других нефтедобывающих стран обязался сократить уровень добычи нефти для поддержания мировых цен на "черное золото".

В Вене 10 декабря прошло министерское заседание стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК (Казахстан, Россия, Азербайджан, Бахрейн, Боливия, Экваториальная Гвинея, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан). По итогам страны подписали соглашение о согласованном снижении объемов добычи нефти. Сокращение добычи для стран ОПЕК составит порядка 1,2 миллионов баррелей в сутки, что приведет к уровню добычи в 32,5 миллионов баррелей в сутки.

Страны, не входящие в ОПЕК, снизят объемы добычи нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Данное соглашение вступило в силу и будет действовать до конца первого полугодия. По данным аналитиков ОПЕК, на сегодняшний день мировой спрос превышает мировое предложение на 1,6-1,7 миллионов баррелей в сутки. Страны-участницы соглашения будут сокращать добычу нефти, исходя из уровня октября 2016 года. При этом Казахстан берет за основу для снижения ноябрьский уровень, так как в этом месяце месторождение Кашаган вышло на уровень коммерческой добычи. Добыча в ноябре составила 1,7 миллиона баррелей в сутки. Республика подтвердила снижение на 20 тысяч баррелей в сутки. В последующие полгода Казахстану необходимо держать среднемесячную добычу на уровне 1,68 миллионов баррелей в сутки.

Снижение на 20 тысяч баррелей будет достигнуто за счет сокращения добычи на месторождениях Актюбинской, Кызылординской, а также ряде месторождений Мангыстауской областей. Данное сокращение не затронет такие крупные проекты, как Северо-Каспийский проект (Кашаган), Тенгизский и Карачаганакский проекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей