...

SOFAZ инвестирует в развитие логистики в Японии

Энергетика Материалы 13 февраля 2017 10:50 (UTC +04:00)
Компания e-Shang Redwood - оператор логистических складов в Азии, привлекла 100 миллионов долларов у Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ)
SOFAZ инвестирует в развитие логистики в Японии

БАКУ /Trend/ - Компания e-Shang Redwood - оператор логистических складов в Азии, привлекла 100 миллионов долларов у Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), сообщили в понедельник Trend в фонде. Эти средства будут направлены на поддержку развития складов в Японии.

Компания e-Shang Redwood управляет Redwood Japan Logistics Fund II (RJLF II), общий объем которого составляет один миллиард долларов.

Инвестиции SOFAZ позволят компенсировать разрыв между объёмом поставок и растущим спросом на современные складские помещения в Японии.

Как отметили в Госнефтефонде, годовая доходность по вложенным в RJLF II инвестициям ожидается на уровне 15 процентов. Инвестиции вложены сроком на пять-семь лет.

Исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов отметил, что эти инвестиции соответствуют стратегии фонда.

"Развитие логистической недвижимости в Японии, на которую сейчас имеется спрос из-за роста электронной торговли, в частности в Токио и Осака, - эта та стратегия, которая хорошо дополняет наш существующий портфель по недвижимости", - сказал Мовсумов, слова которого приводятся в сообщении компании.

За последние пять лет спрос вырос на девять процентов в год, и в будущем прогнозируется продолжение данной тенденции.

В прошлом году современные логистические центры на рынке недвижимости Японии составили шесть процентов от общего числа логистических объектов.

Отметим, что ранее компания e-Shang Redwood, которая в этом году готовится к первичному размещению акций, привлекла 300 миллионов долларов от китайских инвесторов, включая GF International Investment Management Ltd., Huarong International, China Everbright Ltd. и CMBC International.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. На первое октября 2016 года активы SOFAZ увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей