...

Стартовали проектные работы на афганском участке газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 22 февраля 2017 14:22 (UTC +04:00)
В Кабуле дан старт проведению изыскательских работ на территории Афганистана по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан – Индия (ТАПИ)
Стартовали проектные работы на афганском участке газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - В Кабуле дан старт проведению изыскательских работ на территории Афганистана по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан – Индия (ТАПИ), говорится в среду в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

В тожественной церемонии приняли участие президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, руководители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц проекта, консорциума TAPI Pipeline Company Limited и компании ILF Beratende Ingenieure GmbH (Германия). Последняя компания, согласно контракту, должна приступить к разработке пакета предпроектной документации и оказанию услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ. Предстоящие работы предусматривают исследование маршрута, проведение инженерных и технико-экономических исследований для реализации проекта газопровода ТАПИ.

В ближайшее время аналогичные работы стартуют и на территории Пакистана.

"Контракт предусматривает сотрудничество сторон в период до этапа принятия окончательного инвестиционного решения по проекту ТАПИ", - сказано в сообщении.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. В настоящее время строительные работы на участке ведутся в соответствии с графиком.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управляющего проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей