...

"Южный газовый коридор" будет расширен за счет дополнительных интерконнекторов (ФОТО)

Энергетика Материалы 22 февраля 2017 18:07 (UTC +04:00)
Проект "Южный газовый коридор" будет существенно расширен за счет строительства в Европе дополнительных интерконнекторов
"Южный газовый коридор" будет расширен за счет дополнительных интерконнекторов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" будет существенно расширен за счет строительства в Европе дополнительных интерконнекторов, сказал министр энергетики Болгарии Николай Павлов на встрече с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым в среду в Баку, сообщает Минэнерго Азербайджана.

Как сообщается, в состав болгарской делегации вошли также представители компаний Bulgarian Energy Holding, Bulgargaz, ICGB (консорциум занимается разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB) и министерства энергетики.

Азербайджанский министр оценил столь широкое представительство как показатель хорошего отношения к проекту "Южный газовый коридор" и назвал энергетическое сотрудничество важным направлением двусторонних отношений.

"Своевременная реализация проекта "Южный газовый коридор" в значительной степени зависит от взаимоотношений сотрудничающих стран. Позиция Болгарии в этом проекте очень важна, а интерконнектор Греция-Болгария (IGB) расширит географию транспортировки азербайджанского газа", - сказал Алиев.

Павлов, в свою очередь, отметил, что посредством IGB Болгария в 2020 году начнет получать ежегодно один миллиард кубометров газа в год с месторождения "Шах Дениз".

"Помимо этого до мая 2019 года планируется начать строительство интерконнектора Болгария-Сербия и ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. Таким образом, будет обеспечено существенное расширение "Южного газового коридора" за счет газа с азербайджанского месторождения "Абшерон" и других месторождений, а также за счет дополнительных соединительных газопроводов", - сказал Павлов.

Стороны в ходе встречи также провели обмен мнениями по проекту газохранилища "Балкан" и по поводу участия Азербайджана на болгарском рынке нефтепродуктов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей