...

Разрешение на строительство IGB может быть получено к середине года - исполнительный директор (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 13:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К середине 2017 года может быть получено разрешение на строительство интерконнектора Греция - Болгария (IGB), сообщила в эксклюзивном интервью Trend в четверг в Баку исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

Преимуществом этого проекта является то, что он получил поддержку, как в болгарском, так и в греческом правительстве, сказала Георгиева, добавив, что не все подобные проекты пользуются такой однозначной поддержкой.

Исполнительный директор отметила, что реализация проекта IGB весьма заметно продвинулась.

"Мы уже получили Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для обеих частей трубопровода, и болгарская сторона одобрила техническое проектирование. В настоящее время цель состоит в том, чтобы получить разрешение на строительство, для которого мы должны завершить все процедуры по приобретению прав собственности. Сегодня мы очень близки к получению разрешения на строительство", - добавила она.

В настоящее время пакет "Проектирование-Закупки-Строительство" (EPC) в рамках реализации проекта IGB находится на стадии разработки, сказала она, добавив, что также планируется начать процедуры по EPC в этом году.

"Для того, чтобы соответствовать планам Азербайджана и начать поставки газа в Европу в 2020 году, мы должны приступить к строительству IGB в 2018 году, с тем, чтобы быть готовыми", – сказала Георгиева.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа.

(Авторы: Ляман Зейналова, Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей