...

Total примет окончательное инвестрешение по азербайджанскому газовому проекту до конца года

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 15:19 (UTC +04:00)
Французская Total примет окончательное инвестиционное решение по разработке крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря до конца 2017 года
Total примет окончательное инвестрешение по азербайджанскому газовому проекту до конца года

БАКУ /Trend/ - Французская Total примет окончательное инвестиционное решение по разработке крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря до конца 2017 года, сказал старший вице-президент компании по Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл на Международной нефтяной неделе в Лондоне, сообщает Natural Gas World в четверг.

По его словам, первая оценочная скважина будет пробурена в конце текущего года.

"Уровень добычи составит примерно 1,5 миллиарда кубометров газа в год для поставки на внутренний рынок, хотя потенциал месторождения значительно выше. Здесь также имеются запасы конденсата. Total продолжает обсуждения с правительством Азербайджана по вопросу экспорта, и пока компания сосредоточена только на первой фазе стоимостью один миллиард долларов", - пишет издание, ссылаясь на Боррелла.

Он рассказал, что из-за сложной геологии Каспийского бассейна первая скважина, пробуренная в 1990-е годы, не обнаружила коммерческих запасов газа, и тогдашний оператор - компания Chevron отказалась от проекта.

"В соответствии с новым соглашением о разделе продукции (PSA) в 2009 году Total пробурила вторую скважину в пяти километрах от первой, которая оказалась успешной. При условии принятия окончательного инвестиционного решения в этом году, первый газ с "Абшерона" может быть получен уже в 2019 году", - сказал Боррелл.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total продала 20 процентов из своего долевого участия в контракте компании Engie.

Об открытии месторождения было объявлено в сентябре 2011 года. Для уточнения данных было принято решение о бурении бокового ствола первой разведочной скважины. Работы были завершены в 2012 году.

Результаты бурения первой разведочной скважины показывают наличие коммерчески привлекательных запасов газа и конденсата. По оценке геологов SOCAR, запасы структуры "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

В настоящее время работы на месторождении не ведутся из-за отсутствия свободной буровой установки. Все буровые установки привлечены для проведения работ на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли" и месторождении "Шах Дениз".

В Азербайджане ведется строительство новой плавучей буровой установки, которая будет готова к использованию в середине 2017 года. Летом SOCAR и Total достигли принципиальной договоренности по вопросу использования новой буровой, а глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в сентябре прошлого года сказал, что Total сможет начать бурение первой скважины на "Абшероне" в эти сроки.

В ноябре 2016 года SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

(Авторы: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей