...

"Южный газовый коридор" укрепит связи между Азербайджаном и Европой - Валех Алескеров

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 17:50 (UTC +04:00)
Проект “Южный газовый коридор” значительно укрепит связи между Азербайджаном и Европой
"Южный газовый коридор" укрепит связи между Азербайджаном и Европой - Валех Алескеров

БАКУ /Trend/ - Проект “Южный газовый коридор” значительно укрепит связи между Азербайджаном и Европой, сказал в четверг Trend вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Валех Алескеров.

“Этот проект очень важен, как для Европы, так и для Азербайджана. Это новый источник газа для Европы и новый путь, как для азербайджанского газа, так и газа из других прикаспийских стран. Естественно, этот проект значительно укрепит, как экономические, так и политические связи Азербайджана с европейскими странами”, - сказал Алескеров.

По словам вице-спикера, проект также повысит значимость Азербайджана как транзитной страны.

“Данный проект позволит транспортировать в Европу не только азербайджанский газ, он также может позволить Азербайджану стать транзитером туркменского и иранского газа, что еще более повысит его экономический и политический вес в мире”, - сказал вице-спикер.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей