...

Вице-президент Еврокомиссии отправится в Италию на переговоры по ТАР

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 17:51 (UTC +04:00)
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович отправится с визитом в Италию на переговоры по ТАР
Вице-президент Еврокомиссии отправится в Италию на переговоры по ТАР

БАКУ /Trend/ - Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович отправится с визитом в Италию на переговоры по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом сказал сам Шефчович в четверг на пресс-конференции по итогам третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.

Как сказал вице-президент, он отправил письмо губернатору итальянского региона Апулия и был приглашен на переговоры по проекту.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей