...

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" снизится - министр (ФОТО) (версия 4)

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 18:52 (UTC +04:00)
Общая стоимость проекта "Южный газовый коридор" по итогам его реализации не превысит 40 миллиардов долларов

Первая версия опубликована в 16.58

БАКУ /Trend/ - Общая стоимость проекта "Южный газовый коридор" по итогам его реализации не превысит 40 миллиардов долларов, сказал в четверг министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на пресс-конференции по итогам третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.

"Проблем с финансированием нет. Если поначалу стоимость проекта была заявлена на уровне 45 миллиардов долларов, то в связи с сегодняшней ситуацией на рынке она не превысит 40 миллиардов долларов. Это связано с ситуацией на мировых рынках нефти", - сказал министр.

По словам Алиева, все финансовые институты, принявшие участие в третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", еще раз выразили свою приверженность этому проекту,

"Это заседание выделяется среди других тем, что абсолютно все стороны, которым были направлены приглашения, согласились участвовать в нем. Это доказывает важность проекта "Южный газовый коридор". Внимание всей Европы сосредоточено на этом проекте и Азербайджане", - сказал министр.

Алиев также отметил, что количество стран, подключившихся к "Южному газовому коридору", может увеличиться.

"В конце 2019 года будет готов интерконнектор Греция-Болгария (IGB). Болгария и Румыния уже соединили свои газовые сети. Черногория, Албания, Босния и Хорватия активно работают по проекту Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP). Все это создает новые большие перспективы для азербайджанского газа", - сказал Алиев.

Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Одним из технических консультантов IAP является азербайджанская госнефтекомпания SOCAR.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей