...

Президент Ильхам Алиев: Месторождение "Абшерон" станет дополнительным источником газового потенциала Азербайджана

Энергетика Материалы 24 февраля 2017 00:49 (UTC +04:00)
Мы планируем начать практические, то есть буровые работы в связи с месторождением, и газовый потенциал месторождения на первой стадии уже рассчитан
Президент Ильхам Алиев: Месторождение "Абшерон" станет дополнительным источником газового потенциала Азербайджана

БАКУ /Trend/- Азербайджан превратился в надежного партнера, поставляющего нефть на мировые рынки, и сегодня доля азербайджанской нефти в энергетическом балансе некоторых европейских стран составляет 30-40 процентов.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в ходе третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", прошедшего в четверг в Центре Гейдара Алиева.

"Я говорю это для того, чтобы показать, что нынешнее развитие зиждется на очень прочной основе, активной работе, взаимном доверии и истории сотрудничества. Я также признателен международным финансовым структурам, которые профинансировали данные проекты в этой сфере, считающейся сферой высокого риска", - сказал Президент Азербайджана.

"Южный газовый коридор", как отметил глава государства, сегодня уже является реальностью. "По предоставленным мне последним данным, проделано примерно 90 процентов работ по проекту «Шах Дениз-2», около 80 процентов – по Южно-Кавказскому трубопроводу, 65 процентов – по TANAP и 34 процента – по Трансадриатическому трубопроводу. Это – показатель хорошего продвижения. Если взять ситуацию, которая имела место во время второго заседания, проведенного на уровне министров в феврале минувшего года, то сегодня мы станем свидетелями большого прогресса. Это – важный показатель успешной реализации проекта",- сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, наряду с этим, с последней встречи в Баку, начались работы по очередному, крупному газовому проекту "Абшерон". "Мы планируем приступить к практическим, то есть, буровым работам, связанным с этим месторождением, и уже рассчитывается газовый потенциал по первому этапу месторождения «Абшерон». Месторождение «Абшерон» станет дополнительным источником газового потенциала Азербайджана. Это, в первую очередь, свидетельствует о том, что наш газовый потенциал не ограничивается месторождением «Шах Дениз». Хотя «Шах Дениз» является одним из крупнейших газовых месторождений в мире, его запасы составляют 1,2 триллиона кубометров. Но это показывает, как важна реализация проекта «Шах Дениз-2» с точки зрения осуществления других проектов. Без современной инфраструктуры транспортировки привлечь инвестиции на другие газовые месторождения было бы сложно. Все это служит нашим общим интересам, так как чем больше газа будет транспортироваться по создаваемой сети, тем больше пользы мы – государства и компании получим от этого",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей