...

Азербайджан сплачивает Европу благодаря "Южному газовому коридору"

Энергетика Материалы 24 февраля 2017 14:27 (UTC +04:00)
Накануне в Баку состоялось очередное уже третье по счету заседание Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор", которое стало самым широким по представительности.
Азербайджан сплачивает Европу благодаря "Южному газовому коридору"

Накануне в Баку состоялось очередное уже третье по счету заседание Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор", которое стало самым широким по представительности. В нем приняли участие не только страны, непосредственно имеющие отношение к проекту, но и те, кто потенциально сможет воспользоваться всеми его выгодами, а также представители ряда финансовых институтов и компаний.

Главным итогом заседания стало то, что все участники единогласно признали – проект продвигается крайне успешно, несмотря ни на какие факторы. И, наверное, это вполне естественно, ведь "Южный газовый коридор", реализуемый по инициативе Азербайджана и при его непосредственном лидерстве, является проектом, который обеспечит ряду европейских стран не только энергетическую, но и национальную безопасность.

Коридор, идея которого была предложена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, получил поддержку от Европейского союза (ЕС) на самом высоком уровне, так как вопрос энергетической безопасности в условиях абсолютной зависимости подавляющего большинства европейских стран от российского газа стал для Брюсселя настоящей идеей-фикс. Главным способом претворить эту идею в жизнь была диверсификация маршрутов, а главное – источников поставок, и показательно, что именно Азербайджан предложил ЕС решение этой проблемы.

Показателен и тот интерес, который проявляют европейские страны к проекту. На прошедшее заседание было приглашено больше стран, чем на предыдущие, и абсолютно все приглашенные согласились участвовать.

"Южный газовый коридор" – проект очень крупный. Его стоимость достигает 40 миллиардов долларов, он сложен в техническом и технологическом плане, объединяет в себе ряд других проектов, включает разработку гигантского месторождения и проходит через несколько стран. В текущих экономических и политических условиях его реализация требует скоординированных действий и усилий от каждой страны.

Результаты же видны здесь и сейчас. Даже самые непримиримые противники и скептики вынуждены признать проведенную работу. Работы по всем составляющим проекта продвигаются без очевидных задержек (осталось решить кое-какие вопросы в Италии, что в Баку пообещал сделать министр экономического развития этой страны Карло Календа), и по итогам заседания было в очередной раз заявлено, что первый газ с "Шах Дениз-2" попадет в 2018 в Турцию, а в 2020 году в Европу.

Еще одним важнейшим достижением Азербайджана в рамках "Южного газового коридора" стало то, что инициированный Баку проект, по сути, сплотил между собой весь регион Южной Европы и Балканского полуострова. Страны работают и сотрудничают друг с другом, и это, учитывая определенную историческую подоплеку отношений между балканскими странами, непосредственная заслуга Баку.

Получается, что в рамках совместных работ по проекту сформировался своеобразный уникальный формат международного сотрудничества, который может послужить примером для других стран, задумывающих осуществлять совместные проекты.

Стоит добавить, что успешная реализация этого проекта, безусловно, важнейший фактор будущих взаимоотношений между Азербайджаном и Европой, которые будут основаны на полном взаимном доверии, общности интересов и дружбе.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей