...

Petronas наращивает добычу нефти в туркменском секторе Каспия

Энергетика Материалы 28 февраля 2017 20:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Общий объем добычи углеводородов на морских платформах туркменского сектора Каспия компании Petronas Charigali (Малайзия) в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 14 процентов, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары.

"Компания продемонстрировала рекордный уровень суточной добычи природного газа на шельфе Каспия. Из скважин, пробуренных на море, в газоперерабатывающую инфраструктуру за сутки перекачивалось 14 миллионов кубометров природного газа", - сказано в информации.

Petronas является одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии. Договор о разделе продукции был заключен с правительством Туркменистана в июле 1996 года.

Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз", входящие в договорную территорию "Блок-1".

Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

Добыча первой нефти в рамках этого проекта началась в 2006 году на месторождении "Диярбекир", а с 2011 года началась добыча газа на месторождении "Магтымгулы". В 2015 году оператор приступил к добыче на месторождениях Западный и Центральный Диярбекир.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей