...

Представитель TAP: ЮГК играет фундаментальную роль в энергобезопасности Европы

Энергетика Материалы 6 марта 2017 14:41 (UTC +04:00)
Проект «Южный газовый коридор», предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, является краеугольным камнем политики энергобезопасности Европы
Представитель TAP: ЮГК играет фундаментальную роль в энергобезопасности Европы

БАКУ /Trend/ - Проект «Южный газовый коридор», предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, является краеугольным камнем политики энергобезопасности Европы, заявил в интервью Energypress региональный менеджер проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) по Греции Рикард Скуфиас.

«Поэтому, наша задача в консорциуме ТАР играть важную роль для достижения этой цели», - сказал региональный менеджер, добавив, что «Южный газовый коридор» играет фундаментальную роль в энергобезопасности Европы.

Говоря о прогрессе в реализации проекта TAP, Скуфиас сказал, что работы в рамках проекта идут по графику. Планируется завершить строительство трубопровода к концу 2018 года, сказал он, добавив, что трубопровод будет испытан в 2019 году, а к 2020 году он будет готов транспортировать газ.

Что касается возможности транспортировки российского газового через TAP, он отметил, что любая страна, заинтересованная в использовании европейской инфраструктуры, должна соблюдать законодательство ЕС.

«Никто не отрицает, что Россия является ключевым партнером Европы в поставках газа. Тем не менее, безопасность энергоснабжения основывается на принципе диверсификации», - сказал региональный менеджер.

Ранее зампред Газпрома Александр Медведев заявил, что Газпром обсуждает возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу.

Комментируя данное заявление, вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam [доля участия в проекте составляет 20 процентов] Федерико Эрмоли сказал, что газопровод можно расширить и использовать для поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, руководитель компании Fluxys [владеет 19-процентным пакетом акций ТАР] Паскаль де Бюк сказал, что это "очень хорошая идея".

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей