...

Греция одобрила новый тендер по приватизации DESFA

Энергетика Материалы 9 марта 2017 10:51 (UTC +04:00)
Правительственный совет по экономической политике Греции (KYSOIP) одобрил новую тендерную процедуру по приватизации газового оператора DESFA
Греция одобрила новый тендер по приватизации DESFA

БАКУ /Trend/ - Правительственный совет по экономической политике Греции (KYSOIP) одобрил новую тендерную процедуру по приватизации газового оператора DESFA, сообщают греческие СМИ.

Согласно данным СМИ, это решение было объявлено в парламенте Греции.

Новый тендер, который будет проведен приватизационным агентством Греции HRADF, предусматривает продажу 66 процентов DESFA,

Ранее нидерландская газотранспортная компания Nederlandse Gasunie выразила заинтересованность в приобретении 32-процентной доли в DESFA. Gasunie также намерена получить право на операторство в этом газовом проекте.

Бельгийская компания Fluxys и румынская Transgas также по-прежнему заинтересованы в приобретении доли в DESFA. Не исключается возможность участия в новом тендере по продаже газового оператора и итальянской компании Snam.

Предыдущий тендер по продаже 66 процентов доли в DESFA за 400 миллионов евро еще в 2013 году выиграла азербайджанская госнефтекомпания SOCAR. Госнефтекомпания планировала приобрести 31 процент у греческого правительства и выкупить полный пакет - 35 процентов у Hellenic Petroleum.

Ожидалось, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской SNAM как минимум 17 процентов из 66-процентной доли SOCAR.

SOCAR, итальянская компания SNAM и правительство Греции вели интенсивные переговоры на фоне изменений в законодательство, которые повлияли на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA.

Переговоры проходили в дружественной обстановке, так как правительство Греции всегда поддерживало это соглашение. Тем не менее, стороны не смогли прийти к согласию, и в результате, 30 ноября 2016 года сделка была расторгнута.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей