...

"Южный газовый коридор" важен для энергобезопасности Европы - Председатель Президиума Боснии и Герцеговины (эксклюзив)

Энергетика Материалы 9 марта 2017 16:07 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор", предусматривающий поставку азербайджанского газа в Европу, имеет большое значение для обеспечения европейской энергобезопасности

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор", предусматривающий поставку азербайджанского газа в Европу, имеет большое значение для обеспечения европейской энергобезопасности, сказал в интервью Trend Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич.

"Поставка энергии - одна из ключевых целей для всех европейских стран, и в этом контексте "Южный газовый коридор" имеет большое значение", - сказал Иванич.

Он напомнил, что ранее министерство внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины ясно отмечало, что страна заинтересована в альтернативной системе газоснабжения.
"Я считаю, что все страны Западных Балкан должны занять четкую позицию по этому вопросу", - сказал Иванич.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского газопроводов (TANAP).
(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей