...

"Укртатнафта" получила первую партию азербайджанской нефти по трубопроводу

Энергетика Материалы 10 марта 2017 17:25 (UTC +04:00)
ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) 10 марта получило первую партию азербайджанской нефти по нефтепроводу системы "Укртранснафты"
"Укртатнафта" получила первую партию азербайджанской нефти по трубопроводу

БАКУ /Trend/ - ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) 10 марта получило первую партию азербайджанской нефти по нефтепроводу системы "Укртранснафты", об этом сообщает портал OilNews, ссылаясь на информацию, полученную от представителей компании в ходе-пресс-тура для профильных журналистов на НПЗ.

В компании отметили, что поставка этой нефти позволит увеличить выпуск бензинов и дизельного топлива соответствующих стандартам Евро-5, а также способствует развитию сотрудничества с "Укртранснафтой".

"Укртранснафта" и "Укртатнафта" третьего ноября 2016 года подписали договор о поставке с 2017 года на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light в год. Документ предусматривает возобновление работы участка нефтепровода Одесса-Кременчуг, простаивающего около пяти лет.

В рамках этой договоренности "Укртранснафта" договорилась с "Укртатнафтой" о перевалке нефти марки Urals, выкачиваемой с нефтепровода "Одесса-Кременчуг", на железнодорожный транспорт для последующей транспортировки и закачки во вторую нитку нефтепровода "Дружба".

По словам заместителя главы правления ПАО "Укртранснафта" Андрея Пасишника, договор с "Укртатнафтой" по транспортировке азербайджанской нефти содержит гарантии: в случае снижения объемов транспортировки Кременчуский НПЗ компенсирует "Укртранснафте" все затраты по замещению нефти Urals на Azeri Light по нефтепроводу Одесса-Кременчуг.

Ранее "Укртранснафта" также заключила договор на перевалку вытесненной нефти Urals с "Укртатнафтой". Этот объем Urals будет транспортирован железнодорожным транспортом из Кременчуга на НПС в Бродах, где будет закачан во вторую ветку нефтепровода "Дружба" (участок "Броды-госграница Беларуси"). Это позволит существенно увеличить маневренность и надежность работы "Дружбы" на этом участке, который сегодня испытывает проблемы из-за повышенных нагрузок, существенного перерасхода электроэнергии ввиду использования только одной нитки.

В конце декабря прошлого года "Укртатнафта" импортировала первые 80 тысяч тонн азербайджанской нефти в рамках контракта с азербайджанской госкомпанией SOCAR на поставку 1,3 миллиона тонн нефти в 2017 году.

В ПАО заявили, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 году компания намерена увеличить переработку более чем на 41 процент.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей