...

TANAP не альтернативный, а дополняющий проект - глава консорциума

Энергетика Материалы 13 марта 2017 13:42 (UTC +04:00)
Трансанатолийский трубопровод (TANAP) не является альтернативой какому-либо проекту, а скорее дополняющим проектом
TANAP не альтернативный, а дополняющий проект - глава консорциума

БАКУ /Trend/ - Трансанатолийский трубопровод (TANAP) не является альтернативой какому-либо проекту, а скорее дополняющим проектом, сказал глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол в интервью телеканалу Al Jazeera.

Он отметил, что 65 процентов работ в рамках проекта уже завершены.

«Вероятность конкурентного воздействия на проект TANAP, со стороны «Турецкого потока» исключена», - сказал глава консорциума. Комментируя возможности влияния проектов «Турецкий поток» и TANAP друг на друга, Дюзйол напомнил, что все соглашения по TANAP уже подписаны.

Проект TANAP никогда не рассматривался в качестве альтернативы, и не создавался в целях конкуренции какому-либо проекту, сказал глава консорциума, добавив, что TANAP ни коим образом не является конкурентом для российских или иных источников газа.

«Южный газовый коридор», включая TANAP, поддерживается Западом, что значительно увеличивает шансы на успешную реализацию этого проекта, отметил глава консорциума.

По словам Дузйола, нынешняя политическая нестабильность в мире не представляет существенного риска для таких мегапроектов.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Стоимость проекта TANAP составляет 8,5 миллиарда долларов.

Россия и Турция 10 октября прошлого года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Документ предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна ветка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей