...

Statoil представила результаты исследований азербайджанских месторождений (ФОТО)

Энергетика Материалы 14 марта 2017 14:51 (UTC +04:00)
Норвежская компания Statoil провела в министерстве энергетики Азербайджана презентацию отчета о результатах исследований месторождений "Карабах", "Ашрафи" и "Дан Улдузу", расположенных в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном Минэнерго во вторник.
Statoil представила результаты исследований азербайджанских месторождений (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Норвежская компания Statoil провела в министерстве энергетики Азербайджана презентацию отчета о результатах исследований месторождений "Карабах", "Ашрафи" и "Дан Улдузу", расположенных в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном Минэнерго во вторник.

Как сообщается, министр энергетики Натиг Алиев отметил значимость нефтегазового сектора в экономике страны и важность прогнозов по объемам добычи и определению запасов нефти и газа.

"В настоящее время реализуются крупные проекты в нефтедобыче, и разработка таких месторождений как "Карабах", "Ашрафи" и "Дан Улдузу" может стать новым этапом в этом направлении. Интенсификация процессов по разработке этих месторождений со стороны азербайджанской госкомпании SOCAR и Statoil является актуальной и полностью целесообразной задачей", - сказал Алиев.

Менеджер Statoil по Азербайджану Карстен Столтенберг напомнил, что компания работает в Азербайджане уже 25 лет и является вторым крупнейшим инвестором.

"Statoil, хоть и вышла из проекта "Шах Дениз", остается одним из основных партнеров SOCAR в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" и сегодня имеется хорошая возможность для долгосрочного сотрудничества по месторождениям "Карабах", "Ашрафи", и "Дан Улдузу". Разведывательные работы на этих месторождениях начались в 2012 году и применение новых технологий позволило получить более значительные результаты по сравнению с полученными в конце 90-х годов", - сказал Столтенберг.

В ходе презентации была представлена информация о бурении скважин на контрактной площади, проведении трехмерных сейсмических исследований, открытии больших по сравнению с первичными показателями извлекаемых нефтегазовых запасов.

Также было отмечено, что к исследованиям была привлечена перспективная структура "Айпара", где были подсчитаны запасы углеводородов.

В заключение Натиг Алиев сказал, что в целях обеспечения долгосрочной работоспособности созданной в Азербайджане инфраструктуры имеется необходимость в новых ресурсах и подобные исследования с этой точки зрения крайне важны. Министр также призвал Statoil ускорить работы и поскорее перейти со стадии переговоров к стадии заключения соглашения.

Контракт на разработку блока структур "Ашрафи" - "Дан-Улдузу", подписанный в 1997 году между SOCAR (20 процентов), BР (30 процентов), Unocal (25,5 процента), Itochu (20 процентов) и Delta HESS (4,5 процента), потерял свою юридическую силу седьмого марта 2000 года. На "Ашрафи" были выявлены запасы углеводородов в объеме порядка 20-40 миллионов тонн. Месторождение "Ашрафи" расположено к северу от Абшеронского архипелага, в 105 километрах к северо-востоку от Баку.

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения составляют 100 миллионов тонн. Оператором разработки месторождения является SOCAR.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей