...

SOCAR воспользуется американской технологией в рамках проекта GPC

Энергетика Материалы 15 марта 2017 12:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR выбрала технологию процесса UNIPOL™ PE, лицензированного американской компанией Univation Technologies для использования в рамках проекта создания в Азербайджане газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (GPC), говорится в среду в сообщении компании.

Технология процесса UNIPOL™ PE будет использоваться для производства обычных и технологически передовых изделий из полиэтилена.

Кроме того, SOCAR выбрала технологию Unocent's XCAT™ для производства передовых металлоценовых пленочных структур для обеспечения высокоэффективной упаковки пищевых продуктов, а также для обертывания стретч-пленкой.

«Для нас большая честь, что SOCAR GPC выбрала технологию UNIPOL ™ PE как ключевой элемент в рамках этого нового проекта мирового масштаба», - сказал президент Univation Technologies Стивен Стэнли.

По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, выбор технологии процесса UNIPOL ™ PE за ее проверенные и надежные производственные возможности имеет решающее значение в достижении целей в рамках проекта SOCAR GPC.

«Проект SOCAR GPC является важным краеугольным камнем в создании производственного хаба, ориентированного на Азербайджан, который будет включать в себя местных конвертеров конечного потребления и поставщиков», - сказал Абдуллаев.

Надежность и гибкость процесса UNIPOL ™ PE является важным фактором, который дает возможность SOCAR GPC участвовать в широком спектре как внутренних, так и экспортных сегментов рынка, включая HDPE-приложения (полиэтилен высокой плотности), а также обычные и основанные на металлоценовых LLDPE-приложения, добавил он.

«Мы уверены, что успешность проекта SOCAR GPC способствует росту экономики Азербайджана и созданию рабочих мест для местной рабочей силы», - добавил президент SOCAR.

Проект GPC предполагает создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сферах проектирования, закупок и реализации проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Стоимость проекта оценивается приблизительно в четыре миллиарда долларов.

Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а юридическая фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей