...

Успешное размещение облигаций «Южного газового коридора» - показатель положительного отношения международного рынка капитала к Азербайджану

Энергетика Материалы 15 марта 2017 22:17 (UTC +04:00)
45 процентов инвесторов, которые приобрели облигации ЗАО "Южный газовый коридор", представляют США
Успешное размещение облигаций «Южного газового коридора»  - показатель положительного отношения международного рынка капитала к Азербайджану

БАКУ /Trend/- 45 процентов инвесторов, которые приобрели облигации ЗАО "Южный газовый коридор", представляют США, сообщили Trend в среду в ЗАО.

Как сообщается, после размещения ЗАО «Южный газовый коридор» в марте 2016 года еврооблигаций на сумму один миллиард долларов с доходностью семь процентов (со ставкой купона в 6,875 процента) и сроком погашения в 10 лет, эмитент в соответствии с требованиями 144а/RegS вновь вышел на международный рынок капитала для дополнительного размещения облигаций на такую же сумму - в один миллиард долларов.

«Облигации выпущены под госгарантию. Размещение новых облигаций с доходностью 5,8 процента годовых внутри собственной доходности первичной эмиссии является показателем положительного отношения рынка капитала к Азербайджану и «Южному газовому коридору». Дополнительная эмиссия повысила общую сумму, размещенных до 2026 года на международных рынках облигаций до двух миилиардов долларов. Таким образом, эта эмиссия считается самым крупным в Азербайджане на данный момент размещением евробондов», - сказали в ЗАО.

Облигации «Южного газового коридора», выпущенные под госгарантию, стали предметом большого интереса со стороны инвесторов.

«45 процентов облигаций были приобретены инвесторами из США, 40 процентов – инвесторами из Великобритании, 13 процентов – из других европейских стран, а еще два процента – инвесторами из стран Азии и Ближнего Востока. Заявок на участие в размещении было получено больше, чем ожидалось, и 90 процентов от всех предложений составили предложения от управляющих фондов. Эта эмиссия стала вторым успешным размещением евробондов за прошедшие 12 месяцев, что является наглядным примером доверия зарубежных инвесторов и их веру в сильную экономику Азербайджана и развитие инфраструктуры для одного из крупнейших газовых месторождений мира», - сказали в компании.

Уполномоченными по размещению облигаций является синдикат из Citi Bank, UniCredit и JP Morgan. При этом компания Lazard Freres SAS выступает в роли финансового консультанта азербайджанской стороны. Компании Clifford Chance и Omni являются правовыми консультантами эмитента, а компании White&Case и BM Morrison Partners LLC совместно выступают правовыми консультантами ведущих менеджеров.

ЗАО «Южный газовый коридор» - компания, представляющая интересы Азербайджана в международном проекте «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей