...

Иранский министр о предстоящей встрече Рухани и Путина (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 марта 2017 10:07 (UTC +04:00)
Ускорение развития двусторонних ирано-российских отношенийважно во всех областях, поскольку две страны готовятся к предстоящему визиту президента Хасана Рухани в Москву
Иранский министр о предстоящей встрече Рухани и Путина (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Ускорение развития двусторонних ирано-российских отношений важно во всех областях, поскольку две страны готовятся к предстоящему визиту президента Хасана Рухани в Москву. Об этом сообщил Trend министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

Сопредседатель ирано-российской экономической комиссии Махмуд Ваэзи, полагающий, что связи между Москвой и Тегераном становятся всеохватывающим стратегическим сотрудничеством, поведал о продолжающемся экономическом сотрудничестве между двумя региональными державами, а также о документах, которые, вероятно, будут обсуждаться между президентом Рухани и его российским коллегой Владимиром Путиным.

За прошедший год товарооборот между двумя странами резко возрос после переговоров на высшем уровне между чиновниками: взаимная торговля увеличилась на 80 процентов и превысила два миллиарда долларов США, при этом основная часть транзакций приходится на продажу энергоресурсов, аграрной и оборонной продукции.

По словам Ваези, ожидается, что порядка 10 документов будут подписаны для расширения сотрудничества между Ираном и Россией в ходе предстоящего визита президента Рухани, который, как ожидается, состоится в течение следующих двух недель.

Министр охарактеризовал готовящиеся к подписанию документы как "очень важные", подготавливающие «дорожную карту» для двустороннего промышленного сотрудничества.

Ваези добавил, что разрабатывая планы расширения сотрудничества, в ближайшие три года Тегеран и Москва намерены увеличить объем двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов.

Нефтегазовые месторождения

По словам иранского министра, стороны рассматривают сотрудничество в рамках разработки нефтегазовых месторождений, а также экспорта нефти.

Ваези добавил, что несколько российских компаний изучают возможности разработки 11 нефтяных месторождений в Иране, и в настоящее время представители российского «Газпрома» находятся в Тегеране для обсуждения проектов по разработке некоторых месторождений.

Обе стороны приложили усилия для реализации энергетического соглашения, согласно которому Иран будет экспортировать в Россию 100 тысяч баррелей нефти в день.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что Иран будет поставлять нефть в рамках соглашения «нефть в обмен на товары» между двумя странами.

Ранее иранские и российские нефтяные компании подписали семь меморандумов о взаимопонимании по изучению нефтяных месторождений страны.

Нефтяные месторождения

Запасы нефти

(млрд. баррелей)

Текущее производство

(тыс. б/д)

АИН

Российские компании

Мансури

15,142

60

20-25

Лукойл

АБ Теймур

15,258

60

22-22,5

Лукойл

Абан

0,138

9

21

Зарубежнефть

Западный Пейдар

0,952

28

18-20

Зарубежнефть

Чешме-хош

3,74

72

20-29

Газпром Нефть

Шангуле

2,367

0

24

Газпром Нефть

Дехлораан

5.184

24

30

Татнефть

Евразийский экономический союз

Ваези отметил, что страны обсуждают вопрос снижения ставки таможенной пошлины на некоторые экспортные товары в рамках сотрудничества между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕЭС), что в будущем может привести к полному устранению пошлин.

ЕЭС является региональным политическим и экономическим блоком, целью которого является оптимизация потока товаров и услуг между его членами.

Электростанции

По словам министра, стороны прилагают усилия для расширения сотрудничества в области строительства тепловых и атомных электростанций в Иране.

Ваези отметил, что Иран и Россия недавно приступили к реализации проекта строительства четырех блоков на тепловой электростанции в южной провинции Хормозган, добавив, что стоимость проекта оценивается в 1,1 миллиарда долларов.

Министр энергетики России Александр Новак в феврале принял участие в церемонии запуска проекта в южном городе Бандар-Аббас.

Строительство планируется завершить в ближайшие пять лет.

Россия согласилась предоставить Ирану кредит на покрытие 85 процентов стоимости проекта.

Железнодорожные пути

Махмуд Ваези также коснулся переговоров с Москвой относительно электрификации железнодорожной линии, связывающей северо-центральный Иран с северо-восточной границей с Туркменистаном.

По его словам, стороны завершили переговоры по финансовым вопросам проекта, а технические переговоры практически завершены, и выразил надежду, что документ о российском участии в проекте железной дороги будет подписан во время визита.

Ранее сообщалось, что соглашение на 1,2 миллиарда евро будет включать строительство электростанций и воздушных линий электропередач вдоль маршрута Гармсар-Инч Бурун в Иране.

(Автор: Фархад Данешвар)

Тэги:
Лента

Лента новостей