...

Saxo Bank: сырьевые товары дешевеют

Энергетика Материалы 27 марта 2017 18:53 (UTC +04:00)
На прошлой неделе сырьевой индекс Bloomberg установил минимальное за четыре месяца значение, так как фонды корректировали "бычьи" сделки во всех секторах
Saxo Bank: сырьевые товары дешевеют

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе сырьевой индекс Bloomberg установил минимальное за четыре месяца значение, так как фонды корректировали "бычьи" сделки во всех секторах. Сырая нефть нашла поддержку, но рекордное количество длинных и коротких позиций указывает на то, что волатильность сохранится, сказал Trend в понедельник глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По словам эксперта, на неделе до 14 марта был зафиксирован рекордный объем продаж сырой нефти, и это помогло стабилизировать ситуацию на рынке, так как уменьшилось нисходящее давление, обусловленное избытком "бычьих" позиций (физический объем которых недавно превысил один миллиард баррелей). Нефть сорта Brent нашла поддержку в районе 50 долларов за баррель, и это может означать начало нового периода диапазонной торговли, только на этот раз на более низких уровнях.

"В то же время количество длинных и коротких позиций по сортам Brent и WTI достигло рекордного уровня. Это означает, что до того, как ОПЕК удастся уменьшить избыток мирового предложения, волатильность будет сохраняться и может возобновиться падение цен", - сказал Хансен.

Он отмечает, что сырая нефть снижалась вторую неделю подряд, и, несмотря на все попытки ОПЕК и производителей вне картеля поддержать рынок с помощью уменьшения объемов, цена с начала января понизилась более чем на 12 процентов.

Падение цен в основном было обусловлено успехом, с каким ОПЕК "продала" соглашение о сокращении добычи на рынке, считает эксперт.

По его мнению, вера в сделку привела к чрезмерным и, как оказалось, неоправданным покупкам со стороны хедж-фондов. В результате начавшейся лихорадки "бычья" позиция в феврале превысила один миллиард баррелей сырой нефти.

"После первоначальной коррекции, которая произошла на фоне очередного значительного прироста запасов в США, был зафиксирован самый большой спад по итогам недели, и фонды уменьшили чистую длинную позицию более чем на 153 миллиона баррелей. По состоянию на 14 марта чистая длинная позиция все еще была слишком крупной и составляла 721 миллион баррелей. Сокращение произошло в результате ликвидации длинных позиций и новых коротких продаж", - объясняет Хансен.

По его словам, открытый интерес (количество длинных и коротких позиций по фьючерсам на сорта Brent и WTI) бьет новые рекорды. Скорее всего, это означает, что битва длинных и коротких игроков будет продолжаться еще какое-то время.

26 марта в Кувейте прошло заседание комитета, состоящего из представителей пяти государств, созданного для мониторинга исполнения соглашения, заключенного 10 декабря 2016 года.

"Хотя о продлении срока сделки, скорее всего, будет объявлено не раньше 25 мая, когда запланировано заседание ОПЕК в Вене, мы, вероятно, увидим очередные попытки вербальной интервенции в ответ на возобновившееся падение цен", - сказал Хансен.

Он отмечает, что ОПЕК достигла высокого уровня исполнения обязательств главным образом благодаря тому, что Саудовская Аравия сокращает объемы добычи в большем размере, нежели прописано в соглашении. Свои обязательства не в полной мере исполняют такие крупные производители, как Ирак и Россия, не являющаяся членом ОПЕК, и это, скорее всего, создаст трудности, когда дело дойдет до продления срока действия сделки.

"Саудовская Аравия уже предупредила, что не потерпит, если другие будут выезжать за ее счет, и этого очень трудно добиться без согласия сторон соглашения вне ОПЕК на продление сделки. Разговоры об увеличении срока соглашения помогли нефти стабилизироваться на уровне 50 долларов за баррель, но влияние вряд ли будет продолжительным, учитывая трудности с надлежащим исполнением обязательств всеми участниками сделки", - сказал эксперт.

Он добавил, что нефть сорта Brent нашла поддержку на уровне 50 долларов за баррель, которая также совпадает с поддержкой на недельном графике на уровне минимума 2016 года.

"После того как нефть достигла нашей краткосрочной цели, мы придерживаемся нейтрального прогноза и устанавливаем новый диапазон чуть ниже – в промежутке между 50 и 53 долларами за баррель. Однако мы также должны признать, что прорыв ниже 50 долларов может спровоцировать дальнейшую ликвидацию длинных позиций, и в этом случае цена нефти Brent может опуститься до 45-46 долларов за баррель, что соответствует прежнему минимуму консолидации, установленному в середине прошлого года", - сказал Хансен.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей