...

SOCAR ввела в эксплуатацию новую платформу на старейшем морском месторождении

Энергетика Материалы 29 марта 2017 12:45 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию новую платформу №620А на месторождении "Нефтяные Камни" на Каспии
SOCAR ввела в эксплуатацию новую платформу на старейшем морском месторождении

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию новую платформу №620А на месторождении "Нефтяные Камни" на Каспии, говорится в сообщении госкомпании, распространенном в среду.

Согласно информации, платформа рассчитана на восемь скважин.

"Общая площадь платформы, установленной на глубине 27 метров, составляет 2520 квадратных метров. Она состоит из производственной и жилой частей, шести разделительных секций, одной вертолетной и 10 причальных площадок и собрана на семи опорных блоках. Объект оснащен всем современным необходимым оборудованием", - говорится в сообщении.

Ежесуточный дебит каждой скважины на платформе составит 10 тонн нефти и тысяча кубометров газа.

В 2016 году SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 7,52 миллиона тонн нефти против 8,16 миллиона тонн, добытых в 2015 году. Всего в Азербайджане в прошлом году объем добычи нефти составил 41,03 миллиона тонн против 41,58 миллиона тонн, добытых за 2015 год.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей