...

Ведется работа над процедурами выдачи разрешений для последнего участка "Турецкого потока" в Турции

Энергетика Материалы 5 апреля 2017 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Работы в рамках реализации проекта по строительству трубопровода "Турецкий поток" идут по графику, сообщил Trend источник в компании, занимающейся строительством трубопровода.

«Мы планируем приступить к строительству морской части трубопровода во второй половине 2017 года с целью начать поставки газа к концу 2019 года», - отметил источник.

В настоящее время ведется работа над процедурами выдачи разрешений для строительства последнего участка трубопровода в территориальных водах Турции и для вывода трубопровода на берег на турецкой территории, сказали в компании.

Кроме того, по словам источника, проводится оценка воздействия проекта на окружающую среду, с тем, чтобы обеспечить безопасное строительство трубопровода.

В компании отметили, подготовительные работы на месте выхода трубопровода на берег на российской территории идут с 2014 года, и участок уже подготовлен к прокладке труб и строительству соответствующих сооружений, сказал источник.

10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 километров, сухопутной части по турецкой территории - 180 километров. Первая ветка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубических метров газа в год. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 миллиарда евро.

Восьмого декабря 2016 года компания South Stream Transport B.V., 100-процентное дочернее общество "Газпрома" (Россия), подписал контракт с Allseas Group (Швейцария) на строительство первой ветки морского участка "Турецкого потока". А контракт на строительство второй ветки морского участка газопровода был заключен в феврале этого года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей